Трёхгрошовая опера (пьеса с музыкой)

20.05.2018 (18:30)
Трёхгрошовая опера
tl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera.jpgдипломный спектакль мастерской Григория Аредакова

Саратовский академический театр драмы им. Слонова, большая сцена

Действие происходит в викторианской Англии, в лондонском районе Сохо. «Нищие нищенствуют, воры воруют, гулящие гуляют». На ярмарке уличный певец рассказывает о похождениях местного бандита Мэкки-Ножа, неофициального, но истинного хозяина района, чьи преступления остаются безнаказанными. Среди его слушателей и сам Мэкхит, собирающийся жениться на красотке Полли Пичем, отец которой тоже местный авторитет, но на другом поприще: он предводитель лондонских нищих. В разделённом на четырнадцать районов Лондоне всякий желающий заниматься нищенством должен выправить лицензию у фирмы «Джонатан Джеремия Пичем и Кo». Помимо платы за лицензию и «экипировку» в соответствии с «пятью основными типами убожества, способными тронуть человеческое сердце», фирма Пичема получает и 50 процентов от ежедневной выручки. Однако Пичем не собирается выдавать свою дочь замуж - ни за Мэкхита, ни за кого бы то ни было.

В трущобах Сохо, в конюшне, которую подручные Мэкхита с помощью украденной, не без кровопролития, мебели и ковров превращают в роскошное помещение, Полли в тайне от родителей справляет свою свадьбу с бандитом. Не сумев предотвратить свадьбу, Пичем пытается избавиться от зятя с помощью полиции: Мэкхит давно заслужил виселицу. Но шеф лондонской полиции Браун и Мэкхит - старые друзья, когда-то они вместе служили в Индии и с тех пор оказывают друг другу услуги: «Не было случая, - говорит Мэкхит, - чтобы я, простой грабитель... вернулся с добычей и не передал части её, солидной части, своему другу Брауну в знак и свидетельство моей неизменной верности. ...Не было также случая, чтобы он, всемогущий шеф полиции, назначил облаву, не известив об этом друга своей юности...» Браун уступает доводам Пичема, но тут же, с помощью Полли, предупреждает Мэкхита о предстоящем аресте.

Мэкхит собирается целиком переключиться на банкирскую деятельность: это и прибыльнее, и безопаснее. Поскольку респектабельному банкиру головорезы не нужны, он составляет для Брауна список своих сообщников и, передав все дела Полли, исчезает.

Госпожа Пичем, не полагаясь на Брауна, подкупает проституток, к которым часто наведывается Мэкхит. Как она и предполагала, король лондонских бандитов, вместо того чтобы покинуть город, приходит в публичный дом, и бывшая подружка, Дженни-Малина, сдаёт его констеблю Смиту. Полицейские доставляют Мэкхита в тюрьму, - Браун в отчаянии, тем более что начальник тюрьмы зол на Мэкхита за интрижку с его дочерью, Люси. Сама же Люси негодует по поводу его женитьбы на Полли. Но Мэкхит заявляет, что и не думал жениться и предлагает девушке руку и сердце; и даже когда в тюрьму приходит Полли, он продолжает настаивать на том, что не женат. Люси помогает Мэкхиту бежать.

Недовольный действиями Брауна Пичем решает подставить шефа полиции: организует выступление нищих, чтобы испортить празднества по случаю коронации демонстрацией голода и нищеты. Шантажируя Брауна, для которого парад нищих чреват отставкой, Пичем добивается ареста Мэкхита, ещё раз преданного проститутками. В тюрьме, в ожидании казни, Мэкхит пытается подкупить констебля Смита, но ни Полли, ни соратники не могут доставить ему необходимую сумму; или не хотят: даже проститься с главарём приходят далеко не все, ведь коронации случаются не каждый день. Мэкхит всходит на эшафот. Но тут верхом на коне появляется королевский вестник - Браун: по случаю коронации королева повелевает освободить капитана Макхита, одновременно дарует ему звание потомственного дворянина, замок Мармарел и пожизненную ренту в десять тысяч фунтов. Все ликуют; финальный хор призывает быть терпимее к злу. 


СЦЕНЫ ИЗ СПЕКТАКЛЯ
tl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera01.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera02.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera03.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera04.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera05.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera06.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera07.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera08.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera09.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera10.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera11.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2018 Trjoxgroshovaja opera/Trjoxgroshovaja opera12.jpg

Вернуться