Дураки на периферии

17.04.2021 (18:00)
Дураки на периферии
tl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/00.jpgдипломный спектакль мастерской Артёма Кузина

Саратовский ТЮЗ (малая сцена)

Творчество Андрея Платонова, одного из самых загадочных писателей раннего советского периода, отличается неповторимым языком, особым «платоновским стилем». Сочетая в речи своих героев бытовые понятия и канцелярский язык зарождающейся советской бюрократии, писатель-философ Платонов добивается не только комического эффекта, но и заставляет посмотреть на мир под другим углом. Платоновский стиль вскрывает речевые штампы, и обнажает скрытые за ними общественные «язвы» - подчинение личности государственной машине, потерю человечности в погоне за идеологией.

Абсурдная комичность стиля Андрея Платонова в полной мере проявляется в его ранней пьесе «Дураки на периферии». Почти все жители уездного городка Переучетска съехались в него из более мелких посёлков и деревень, но сразу же почувствовали себя в центре общественно-политической жизни. События в пьесе разворачиваются вокруг вопроса о судьбе одного ребенка, который должен родиться в семье счетовода Башмакова. Будущее ребенка определяется в суде и специальной комиссией по «охране матерей и ихних младенцев» (охматмлад). Стараясь идти в ногу со временем, каждый по-своему трактует идею создания нового человека для нового советского государства или, как говорят сами герои пьесы - «заготовки граждан впрок».  В этой истории есть и элементы и сатирического фарса, и театра абсурда, и психологической драмы, и трагикомедии.
СЦЕНЫ ИЗ СПЕКТАКЛЯ
tl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/01.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/02.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/03.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/04.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/05.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/06.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/07.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/08.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/09.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/10.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/11.jpgtl_files/diplomnye spektakli/2021 Duraki na periferii/12.jpg

Вернуться